Wrestling Championship Extreme Federation
WCEF  
  WCEF - INICIO
  Xat De WCEF!
  tu voto es importante
  Campeones Actuales En Wwe
  Wwe Title Histories
  => WWE INDISPUTED CHAMPIONSHIP HISTORY
  => WWE CHAMPIONSHIP HISTORY
  => WHC HISTORY
  => ECW CHAMPIONSHIP HISTORY
  => WWE Intercontinental Championship
  WWE TODO EN VIVO
  Rosters En Wwe
  WWE FINISHERS (GIFS)
  WWE DIVAS IMAGENES
  WWE EXCLUSIVAS
  CHRIS JERICHO "Y2J"
  Elimination Chamber
  Descargas
  Descarga y Mira PPV
  Tutoriales
  Libro de visitantes
  Contacto
  Ideas y Recomendaciones
  Peliculas y De Mas!
  Seccion de Juegos
  Wrestlemania!
  Animax en Vivo
  Contador de visitas
█║▌│█ │║▌║││█║▌│║▌║║││█║ Todos los derechos reservados ® WCEF
tenemos 4 visitantes¡Aqui en esta exelente página!
WWE CHAMPIONSHIP HISTORY
Campeon actual

WWE CHAMPIONSHIP


http://aycu33.webshots.com/image/30512/2005722665990004157_rs.jpg

El Campeonato World Wrestling Entertainment (WWE) (en inglés: World Wrestling Entertainment Championship) es un campeonato de lucha libre profesional. Actualmente es el campeonato de mayor importancia de la marca SmackDown! de la empresa World Wrestling
WWF CHAMPIONSHIPI
Durante años, la Federación Mundial de Lucha Libre (antes conocida como WWF, actual WWE) tuvo como máximo título para los luchadores de la competencia el del Campeonato Mundial. Esta situación se mantuvo hasta el año 2001, cuando Vince McMahonWCW, durante años su máximo rival en el negocio del entretenimiento deportivo. En dicha oportunidad, ambos campeonatos mundiales se unificaron bajo el denominado Campeonato Indiscutible de la WWF. compró a la

Sin embargo, la unificación de las empresas provocó una sobrepoblación de luchadores; ello obligó a una separación de superestrellas en el año 2003, generando dos compañías rivales en la práctica pero con un mismo dueño. Es así como el campeonato se dividió nuevamente en dos: el Campeonato Mundial de Peso Pesado en la marca Raw y el Campeonato de la WWE pasó a ser el título de SmackDown!.

En el año 2005 hubo nuevamente un intercambio de campeones durante la última gran lotería, en que se intercambian luchadores de ambas marcas. Así, el Campeonato de la WWE - en poder de John Cena - pasó a RAW y el Campeonato Mundial de Peso Pesado - en manos de Batista - fue a parar a las filas de SmackDown!. Sin embargo, en el año 2008, el Draft envió al entonces campeón Triple H a SmackDown!, haciendo que esta marca posea dos campeonatos mundiales a la vez hasta que en RAW del 30 de junio CM Punk canjeó el maletín de Money in the bank y ganó el combate frente a Edge llevándose el Campeonato Mundial de Peso Pesado a RAW.

Mayor cantidad de reinados

7 veces: The Rock y Triple H.
Luchador: Reinado N°: Derrotó a: Fecha: Show o Evento:
Buddy Rogers 1 Antonio Rocca 29 de abril de 1963 WWWF
Bruno Sammartino 1 Buddy Rogers 17 de mayo de 1963 WWWF
Ivan Koloff 1 Bruno Sammartino 18 de enero de 1971 WWWF
Pedro Morales 1 Ivan Koloff 8 de febrero de 1971 WWWF
Stan Stasiak 1 Pedro Morales 1 de diciembre de 1973 WWWF
Bruno Sammartino 2 Stan Stasiak 10 de diciembre de 1973 WWWF
Billy Graham 1 Bruno Sammartino 30 de abril de 1977 WWWF
Bob Backlund 1 Billy Graham 20 de febrero de 1978 WWF
The Iron Sheik 1 Bob Backlund 26 de diciembre de 1983 WWF
Hulk Hogan 1 The Iron Sheik 23 de enero de 1984 WWF
André the Giant 1 Hulk Hogan 5 de febrero de 1988 The Main Event I
Vacante N/A Debido a que André entregó su campeonato. 5 de febrero de 1988 The Main Event I
Randy Savage 1 Ted DiBiase 27 de marzo de 1988 WrestleMania IV
Hulk Hogan 2 Randy Savage 2 de abril de 1989 WrestleMania V
Ultimate Warrior 1 Hulk Hogan 1 de abril de 1990 WrestleMania VI
Sgt. Slaughter 1 Ultimate Warrior 19 de enero de 1991 Royal Rumble
Hulk Hogan 3 Sgt. Slaughter 24 de marzo de 1991 WrestleMania VII
The Undertaker 1 Hulk Hogan 27 de noviembre de 1991 Suvivor Series
Hulk Hogan 4 The Undertaker 3 de diciembre de 1991 Tuesday in Texas
Vacante N/A Debido a los 2 últimos polémicos finales 4 de diciembre de 1991 Superstars
Ric Flair 1 Ganando el Royal Rumble Match 19 de enero de 1992 Royal Rumble
Randy Savage 2 Ric Flair 5 de abril de 1992 WrestleMania VIII
Ric Flair 2 Randy Savage 1 de septiembre de 1992 WWF
Bret Hart 1 Ric Flair 12 de octubre de 1992 House Show
Yokozuna 1 Bret Hart 4 de abril de 1993 WrestleMania IX
Hulk Hogan 5 Yokozuna 4 de abril de 1993 WrestleMania IX
Yokozuna 2 Hulk Hogan 13 de junio de 1993 King of the Ring
Bret Hart 2 Yokozuna 20 de marzo de 1994 WrestleMania X
Bob Backlund 2 Bret Hart 23 de noviembre de 1994 Survivor Series
Diesel 1 Bob Backlund 26 de noviembre de 1994 House Show
Bret Hart 3 Diesel 19 de noviembre de 1995 Survivor Series
Shawn Michaels 1 Bret Hart 31 de marzo de 1996 WrestleMania XII
Sycho Sid 1 Shawn Michaels 17 de noviembre de 1996 Survivor Series
Shawn Michaels 2 Sycho Sid 19 de enero de 1997 Royal Rumble
Vacante N/A Debido a una lesión de Michaels 13 de febrero de 1997 WWF
Bret Hart 4 Stone Cold, The Undertaker y Vader 16 de febrero de 1997 In Your House 13
Sycho Sid 2 Bret Hart 17 de febrero de 1997 RAW
The Undertaker 2 Sycho Sid 23 de marzo de 1997 WrestleMania 13
Bret Hart 5 The Undertaker 3 de agosto de 1997 SummerSlam
Shawn Michaels 3 Bret Hart 9 de noviembre de 1997 Survivor Series
Stone Cold 1 Shawn Michaels 29 de marzo de 1998 WrestleMania XIV
Kane 1 Stone Cold 28 de junio de 1998 King of the Ring
Stone Cold 2 Kane 29 de junio de 1998 Raw is War
Vacante N/A Después de una lucha entre Kane,
Undertaker y Stone Cold
28 de septiembre de 1998 Raw is War
The Rock 1 Mankind 15 de noviembre de 1998 Survivor Series
Mankind 1 The Rock 29 de diciembre de 1998 Raw is War
The Rock 2 Mankind 24 de enero de 1999 Royal Rumble
Mankind 2 The Rock 26 de enero de 1999 Halftime Heat
The Rock 3 Mankind 15 de febrero de 1999 Raw is War
Stone Cold 3 The Rock 28 de marzo de 1999 WrestleMania XV
The Undertaker 3 Stone Cold 23 de mayo de 1999 Over the Edge
Stone Cold 4 The Undertaker 28 de junio de 1999 Raw is War
Mankind 3 Stone Cold y Triple H 22 de agosto de 1999 SummerSlam
Triple H 1 Mankind 23 de agosto de 1999 Raw is War
Vince McMahon 1 Triple H 14 de septiembre de 1999 SmackDown!
Vacante N/A McMahon dejó su título libre 20 de septiembre de 1999 Raw is War
Triple H 2 The Rock, Mankind, The Big Show,
British Bulldog y Kane
26 de septiembre de 1999 Unforgiven
The Big Show 1 Triple H y The Rock 14 de noviembre de 1999 Survivor Series
Triple H 3 The Big Show 3 de enero de 2000 Raw is War
The Rock 4 Triple H 30 de abril de 2000 Backlash
Triple H 4 The Rock 21 de mayo de 2000 Judgment Day
The Rock 5 Triple H, Vince McMahon y Shane McMahon 25 de junio de 2000 King of the Ring
Kurt Angle 1 The Rock 22 de octubre de 2000 No Mercy
The Rock 6 Kurt Angle 25 de febrero de 2001 No Way Out
Stone Cold 5 The Rock 1 de abril de 2001 WrestleMania X-Seven
Kurt Angle 2 Stonce Cold 23 de septiembre de 2001 Unforgiven
Stone Cold 6 Kurt Angle 8 de octubre de 2001 Raw is War
Chris Jericho 1 Stone Cold 9 de diciembre de 2001 Vengeance
Triple H 5 Chris Jericho 17 de marzo de 2002 WrestleMania X8
Hulk Hogan 6 Triple H 21 de abril de 2002 Backlash
The Undertaker 4 Hulk Hogan 19 de mayo de 2002 Judgment Day
The Rock 7 The Undertaker y Kurt Angle 21 de julio de 2002 Vengeance
Brock Lesnar 1 The Rock 25 de agosto de 2002 SummerSlam
The Big Show 2 Brock Lesnar 17 de noviembre de 2002 Survivor Series
Kurt Angle 3 The Big Show 15 de diciembre de 2002 Armageddon
Brock Lesnar 2 Kurt Angle 30 de marzo de 2003 WrestleMania XIX
Kurt Angle 4 Brock Lesnar y Big Show 27 de julio de 2003 Vengeance
Brock Lesnar 3 Kurt Angle 16 de septiembre de 2003 SmackDown!
Eddie Guerrero 1 Brock Lesnar 15 de febrero de 2004 No Way Out
John "Bradshaw" Layfield 1 Eddie Guerrero 27 de junio de 2004 Great American Bash
John Cena 1 John "Bradshaw" Layfield 3 de abril de 2005 WrestleMania 21
Edge 1 John Cena 8 de enero de 2006 New Year's Revolution
John Cena 2 Edge 29 de enero de 2006 Royal Rumble
Rob Van Dam 1 John Cena 11 de junio de 2006 One Night Stand
Edge 2 Rob Van Dam y John Cena 3 de julio de 2006 RAW
John Cena 3 Edge 17 de septiembre de 2006 Unforgiven
Vacante N/A Debido a una lesión de Cena 2 de octubre de 2007 WWE.com
Randy Orton 1 Ortorgado por Vince McMahon 7 de octubre de 2007 No Mercy
Triple H 6 Randy Orton 7 de octubre de 2007 No Mercy
Randy Orton 2 Triple H 7 de octubre de 2007 No Mercy
Triple H 7 Randy Orton, John Cena y JBL 27 de abril de 2008 Backlash
Edge 3 Triple H y Vladimir Kozlov 23 de noviembre de 2008 Survivor Series
Jeff Hardy 1 Edge y Triple H 14 de diciembre de 2008 Armageddon
Edge 4 Jeff Hardy 25 de enero de 2009 Royal Rumble
Triple H 8 Edge, The Undertaker, Vladimir Kozlov,
Jeff Hardy y The Big Show
15 de febrero de 2009 No Way Out
Randy Orton 3 Triple H, Shane McMahon & Batista 26 de abril de 2009 Backlash

http://i201.photobucket.com/albums/aa132/maximuzaurelluz/5598952.jpghttp://devron.files.wordpress.com/2006/08/cena-with-belt.jpg
Image and video hosting by TinyPichttp://img237.imageshack.us/img237/7484/edgetributeyn9.jpg




Añadir comentario acerca de esta página:
Tu nombre:
Tu dirección de correo electrónico:
Tu mensaje:

WCEF  
 

¿Que opina sobre El nuevo Modelo De la Pagina (WCEF) ?
Exelente
Bastante bien
Regular
No me Gusta
Dcepcionante xD

(Mostrar resultados)


 
Publicidad  
 
 
RELOJ Y CALENDARIO DE PPV  
 

http://www.wwe.com/content/media/images/ppv.calendar.v1.png
 
CONTADOR DE CARGA DE LA PAGINA  
 
Contador gratis
 
Lo Mas interesante en el entorno de la Wwe  
  El motivo por el cual la WWE no consiguio realizar el p.p.v. con el nombre de Annihilation,es porque Marvel Comics es la dueña de esta marca, el cual es un comic publicado entre 2005 y 2007.

Con esto la WWE cambio el nombre al P.P.V. que posiblemente sustituya a Cyber Sunday con el nombre de WWE Bragging Rights y de los cuales ya tienen los derechos Reservados junto con los siguientes nombres:

* Slam Master Para Jesse de Smackdown
* Delicious Para el alter ego de R-Truth de Smackdown
* Celtic Warrior Para Sheamus de ECW
 
=> ¿Desea una página web gratis? Pues, haz clic aquí! <=


MusicPlaylistRingtones
Create a MySpace Music Playlist at MixPod.com